Auftritte

Partnerbetriebe

Auftritte

Termin Titel / Beschreibung Ort Kontakt
Juli 2017
So. 30.07 - 10:00 Uhr Untersteller Bergfest mit Bergmesse
Beginn: 10:00 Uhr Bergmesse ab ca. 11:00 Festbetrieb mit Musik
I - 39025 Naturns Tel. 0473-668418
www.unterstell.com
August 2017
Do. 03.08 - 19:00 Uhr Dämmerschoppen
im Braugarten Forst
I - 39022 Forst/Algund Tel. +39 0473-447727 www.braugartenforst.com
Fr. 04.08 - 20:00 Uhr Seefest in Pfahlheim
Festgemeinschaft Pfahlheim
D - 73479 Ellwangen/Jagst Tel. 07964-707
So. 06.08 - 11:30 Uhr Musikverein Vogesia Cleebourg
Festzelt im Schulpark
F - 67160 Cleebourg Tel. +33-388-945113
Fr. 11.08 - 18:30 Uhr Fest der FF Dorf Tirol
Festwiese
I - 39019 Dorf Tirol
Sa. 12.08 - 20:30 Uhr Hinterglemmer Bauernmarkt
A - 5754 Saalbach-Hinterglemm
So. 13.08 - 20:00 Uhr Waldfest der FF Astfeld
im Winkler Waldl
I - 39058 Astfeld/Sarnthein
Mo. 14.08 - 21:00 Uhr Malser Kirchtag
Dorf-Festplatz Mals / Open-Air
I - 39024 Mals
Do. 17.08 - 19:30 Uhr Laurenzi Messe
Festzelt Sony-Boy Papert
D - 97828 Marktheidenfeld Tel. 09822-5777
info@festzelte-papert.de
Sa. 19.08 - 20:00 Uhr 125 Jahre TSV Vellmar
Der große Jubiläumsabend - Mehrzweckhalle Frommershausen
D - 34246 Vellmar/Frommershausen Tel. 0561-9208786
jan.bischoff@vellmar.de
So. 20.08 - 20:00 Uhr Zwickauer Stadtfest
Open Air Kornmarkt
D - 08056 Zwickau
Mi. 23.08 - 20:00 Uhr Sommerkonzert in Schenna
auf dem Raiffeisenplatz
I - 39017 Schenna Tel. +39 0473-945669
Tourismusverein Schenna
www.schenna.com
Fr. 25.08 - 20:00 Uhr Moto Cross Veranstaltung
Festzelt des Moto Cross Sportclub Gaildorf
D - 74405 Gaildorf Tel. 07971-23510 JUR6569@aol.com
Sa. 26.08 - 19:30 Uhr Jubiläums-Volksfestabend 1250 Jahre Mutterstadt
Beginn Bewirtschaftung: 18.30 Uhr
D - 67112 Mutterstadt
So. 27.08 - 14:00 Uhr Kneppelfest
Festzelt
F - 67430 Waldhambach Tel. +33 038-8000235
Di. 29.08 - 19:00 Uhr Miltenberger Michaelismesse 2017
Festzelt Sony-Boy Papert
D - 63897 Miltenberg Tel. 09822-5777
info@festzelte-papert.de
Do. 31.08 - 20:00 Uhr Südtiroler Weinfest
Burschenverein Otterfing - Festzelt am Bahnhof Otterfing
D - 83624 Otterfing
September 2017
Fr. 01.09 - 20:00 Uhr Oktoberfest
Dorfgemeinschaftshaus - Schützenstraße 11
D - 38899 Trautenstein
Sa. 02.09 - 20:00 Uhr Biewerumer Quetschekerb
Festzelt in Biebernheim
D - 56329 St. Goar Tel. 06741-1578
winnieclemens@t-online.de
So. 03.09 - 15:00 Uhr Hoffest beim Bauernhof Wenz
Veranstalter: Fanclub Marburgland
D - 35043 Marburg/Ronhausen Auskunft Thorsten Wenz Tel. 06421-972490 Handy 0151-72101769 Thodi.Wenz@web.de
Mo. 04.09 - 18:00 Uhr Karpfhamer Volksfest
Bierzelt "Rottaler Hütte"
D - 94086 Karpfham Tel. +49 8563-91411
www.rottalschau.de
Mi. 06.09 - 18:00 Uhr Dämmerschoppen im Braugarten Forst
I - 39022 Forst/Algund Tel. +39 0473-447727 www.braugartenforst.com
Sa. 09.09 - 21:00 Uhr Oktoberfest in Wiesen
Festhalle
I - 39049 Wiesen Sterzing Tel. +39 380-5544555
www.ahcbluekings.com
So. 10.09 - 16:00 Uhr Herbstfest
Traditioneller Herbstumzug
I - 39019 Dorf Tirol Tel. 0473-923314
info@dorf-tirol.it
Sa. 16.09 - 12:00 Uhr OKTOBERFEST 2017
Festhalle "Bräurosl" - vom 16.09.- bis 03.10.2017!
Montag bis Freitag von 12:00 bis 15:00 Uhr und von 19:00 bis 20:00 Uhr.
Samstag, Sonntag und Feiertag von 14:00 bis 15:00 Uhr und von 19:00 bis 20:00 Uhr.
Freie Plätze Wochentags von 11:00 bis 17:00 Uhr
D - 80336 München Tel. 089-8572029
www.braeurosl.de
Oktober 2017
Di. 03.10 - 14:00 Uhr OKTOBERFEST 2017
Festhalle "Bräurosl" - vom 16.09.- bis 03.10.2017! Montag bis Freitag von 12:00 bis 15:00 Uhr und von 19:00 bis 20:00 Uhr. Samstag, Sonntag und Feiertag von 14:00 bis 15:00 Uhr und von 19:00 bis 20:00 Uhr. Freie Plätze Wochentags von 11:00 bis 17:00 Uhr
D - 80336 München Tel. 089-8572029
www.braeurosl.de
Sa. 07.10 - 11:30 Uhr 33. Kastelruther Spatzenfest
Nachmittagskonzert 11.30 Uhr und Abendkonzert 18.30 Uhr
I - 39040 Kastelruth Tel. +39 0471-710104
Fax +39 0471-710103
info@musicpromotion.it
So. 08.10 - 11:00 Uhr Naturnser Törggelefest
im Rathaushof - Rathausplatz Naturns
I - 39025 Naturns Tourismusverein Naturns
Tel. +39 0473-666077
info@naturns.it
Di. 10.10 - 10:00 Uhr Spitzbuam Herbstwandertag
mit zünftiger Hüttengaudi
I - 39025 Naturns Tourismusverein Naturns Tel. +390473 666077 info@naturns.it
Fr. 13.10 - 20:00 Uhr Oktoberfest in der Schützenhalle Maschen
Veranstalter: Spitzbuam Fanclub Nordlichter e.V.
D - 21220 Maschen/Seevetal Tel. 04131-58371 fanclub.nordlichter@yahoo.de
Sa. 14.10 - 20:00 Uhr Oktoberfest in Allendorf/Eder
Fest-Tennishalle - Am Bahndamm Einlass 17:30 Uhr
D - 35108 Allendorf/Eder Tel. 0171 2242807
oktoberfest@esm-allendorf.de
ab 01.07.2017
Sa. 21.10 - 20:00 Uhr Oktoberfest Soufflenheim/Elsass
Sporthalle "Le Ceram", Rue de Betschdorf
F - 67620 Soufflenheim Tel.+49 152 09393402 oder
+33 6 60 44 34 00
patrick.muller@cne-soufflenheim.fr
KV ab 01.06.2017
Fr. 27.10 - 21:00 Uhr Oktoberfest Hüttlingen 2017
Bürgersaal im Kultur- und Sportzentrum Limeshalle Sulzdorfer Str. 8
D - 73460 Hüttlingen Tel. 07361 971706
info@kaiserevents.de
In allen Filialen der Backerei Stollenmeier
Sa. 28.10 - 20:30 Uhr Oktoberfest - TSV Immenhausen Abtlg. Fußball
Jahnturnhalle-Grebensteiner Straße 4
D – 34376 Immenhausen oktoberfest@tsv-immenhauen.de
November 2017
Sa. 04.11 - 20:00 Uhr 17. Südtiroler Abend
in der Nethehalle Neuenheerse
D - 33014 Bad Driburg/Neuenheerse Tel. 05259-677
www.nethehalle-neuenheerse.de
Fr. 10.11 - 20:00 Uhr Südtiroler Abend im Altstadthotel
D - 33775 Versmold Tel. 05423 952-0
www.altstadthotel-versmold.de
gerlach@altstadthotel-versmold.de
Sa. 11.11 - 20:00 Uhr Südtiroler Abend im Altstadthotel
D - 33775 Versmold Tel. 05423 952-0
www.altstadthotel-versmold.de gerlach@altstadthotel-versmold.de
Sa. 18.11 - 20:00 Uhr Oberkrainerfest 2017
in der Sporthalle in Bled
SL - 4260 Bled/Slowenien Tourismusverein Bled
Tel +386-(0)45780500
info@dzt.bled.si
Fr. 24.11 - 20:00 Uhr Weinfest im Kulturzentrum/Halle
der Kleintierzüchter
Einlass: 19.00 Uhr
L - 5480 Wormeldingen Tel. +352-760122
scholtes-guy@hotmail.com
Sa. 25.11 - 20:00 Uhr 28. Südtiroler Weinfest
Spessarthalle Esselbach
D - 97839 Esselbach Tel. 09342-84546 www.spielmannszug-esselbach.de Tischreservierung ab Oktober
So. 26.11 - 14:00 Uhr 28. Südtiroler Weinfest
Spessarthalle Esselbach
D - 97839 Esselbach Tel. 09342-84546
www.spielmannszug-esselbach.de
Tischreservierung ab Oktober
Do. 30.11 - 21:00 Uhr Skitestwoche 2017 in Sulden
Sportball in der Tennishalle
I - 39020 Sulden
Januar 2018
Do. 18.01 - 11:30 Uhr Biathlon Weltcup Antholz 2018
Festzelt Zuschauer
I – 39030 Antholz Tel. +39 0474-492390
www.biathlon-antholz.it
Fr. 19.01 - 11:30 Uhr Biathlon Weltcup Antholz 2018
Festzelt Zuschauer
I – 39030 Antholz Tel. +39 0474-492390
www.biathlon-antholz.it
Sa. 20.01 - 16:00 Uhr 18. Winterspaß-Woche in Pfelders
Täglich vom 20.01.-27.01.2018 Programm für Skifahrer, aber auch für Nicht-Skifahrer. Apres-Ski mit viel Live-Musik, Spaß und guter Laune. Wir bitten um rechtzeitige Vormerkung! Anmeldeschluss: 01.11.2017
I - 39013 Pfelders/Passeiertal Tel. +39 0473-967562 info@spitzbuam.com Anmeldeschluss: 01.11.2017